ライオンズクラブ国際協会336-A地区4R-1Z

 

Kochi KASHIWA

ライオンズクラブ国際協会モットー「We Serve」・ライオンズ国際会長テーマ「奉仕を通して成功を分ち会おう」

336−A地区ガバナースローガン「すてきな出会い 心ひとつに 楽しく奉仕」

高知柏LC会長スローガン「愛の手を子等に、熱意と誠意でウイサーブ」

680回例会プログラム

平成17年6月14日(火)

三翠園 18:30〜20:30

1.      開会宣言及び開会ゴング

  

2.      国旗に礼・国歌斉唱

      

3.      ライオンズクラブの歌斉唱(1番)

      

4.      ライオンズの誓い唱和

われわれは知性を高め、友愛と相互理解の精神を養い、平和と自由を守り、社会奉仕に精進する

  

5.      来賓紹介

大津小学校  校長

楠瀬千津子

多ノ郷小学校 校長(秦小学校 前校長)

岡田 敏彦

鴨田小学校  校長

水田 文子

初月小学校  教頭

小堀美雅子

高知市教育委員会 学校教育課 指導主事

今西 和子

  

 

 

6.      ビジター紹介

336-A地区 地区名誉顧問(元地区ガバナー)

中澤 芳信

高知中央LC

虹 の 会  会長(柏グリーン基金副理事長)

中村 節子

 

虹 の 会  幹事(柏グリーン基金理事)

小松 和子

 

   

 

7.      会長挨拶

    

8.      審議事項

1)        

新会員推薦の件・・・SP松尾大道  入会式は6/28(火)とします

氏 名 : (さか)本恭敏(もとたかとし)

事業所 : 高知ツーリスト 支店長(野市町西野2704-2) 業種 : 旅行業

承認

 

9.      6月お誕生ライオンへ記念品贈呈

西山 徹 三谷勝水 走崎文治

 

☆ ☆ お 食 事 タ イ ム ☆ ☆

10.  報告事項

   

1)        

6月記念日ライオンおめでとうございます、記念日にお花をお届けします

高橋公介 伊丹克典 橋本 清

2)        

ウェルサンピア高知存続署名のお願い 高知東LCより・・・回覧(6/24例会訪問、会長持参物)

3)        

2006-2007副地区ガバナー候補者三谷智省さんを激励する会ご案内・・・336-A地区4・8RCより

日時場所 6/26(日)18:30〜ホテル日航高知旭ロイヤル3F 会費¥6,000自己負担,当日集金

※親睦ゴルフ 当日9:00スタート 高知ゴルフ倶楽部正連寺コース

締  切 6/19・・・回覧 詳細は事務局迄

4)        

CSFU(視力ファストキャンペーンU)『モデルクラブ』の申請お礼 

CSFUナショナルコーディネーター MD336337担当 澁田 繁晴 

336、337地区では31クラブの申請があり336地区では高知柏LCが1番最初の申請となりました

地区ガバナーも、国際大会(香港)で胸を張って登壇いたします。皆様と共に「盲人の騎士」たらんと、3年間勤めて参りますので引き続きご支援よろしくお願いいたします

5)        

5/26(木)第3回高知キャビネット準備委員会18:30〜新阪急H 白楽天

出席者

松尾会長 小松前会長 橋本次期会長 松尾第二副会長 高橋委員長 

三谷ガバナー予定者 中村 哲 福家正義   

6)        

5/27(金)次期合同委員会(会員維持 EXT・指導力育成 出席 )18:30〜寿し柳

出席者

橋本次期会長 小松建紀次期委員長 藍原次期委員長 岡林次期委員長 横山 聰 

7)        

5/31(火)次期合同委員会18:30〜寿し柳

(会則・プロトコール 接待・姉妹 青少年LCIF(CSFU)・市民奉仕・児童奉仕 環境保全・保健福祉 )

出席者

橋本次期会長 石坂次期幹事 大黒次期委員長 高橋次期委員長 中尾次期委員長 

福家次期委員長 澤田次期副委員長 武内次期副委員長 中村健一次期副委員長      中村哲

8)        

6/4(土)次期クラブ三役オリエンテーション 於 今治 受付11:00〜

出席者

橋本次期会長 矢野次期会計 澤田次期副幹事(次期幹事代理)

9)        

6/5(日)下記会議 受付13:00〜須崎市立市民分化会館

時間

会議名と出席対象者 ※登録料¥5,000はクラブ負担

出席者

13:15〜

次期のライオン・テーマ、テール・ツイスター、計画委員長スクール 

横畠秀一 小中 盛 大西典昭

14:15

対象者:次期LT・TT・計画委員長

 

13:15〜

第4回1・2・3ゾーンレベル合同現・次期会員委員会 

中村 哲 三谷智省

14:15

対象者:現、次期会員理事

 

13:15〜

現・次の「地区役員・委員引継会」開催 

小松建紀 松尾大道 橋本充好

14:15

対象者:現、次期地区役員、現,次期会長・幹事

小松和弘 

14:30〜

16:30

第4回「1・2・3ゾーン合同諮問委員会」並びに

現・次期 地区役員・委員及びクラブ会長・幹事交歓会 

上記9名

16:50〜

懇親会(さくら会館)  対象者:全員

 

 

10)     

6/6(月)次期合同委員会(会員 PR・ライオンズ情報 )18:30〜寿し柳

出席者

橋本次期会長 三谷次期委員長 小原次期委員長 濱口次期副委員長 

下田次期副委員長 木村昌之 櫛田富美男 

11)     

6/7(金)現・次期計画委員会及び次期大会参加委員会18:30〜 高田屋

出席者

橋本次期会長 横山会計 澤田TT 寺尾委員長 大西次期委員長 横田次期委員長 坂本雅夫次期副委員長 伊丹克典 伊藤博仁 小中盛 廣瀬啓二 三谷智省  

12)     

6/10(金)第2回予定者会(次期5役・次期理事・次期正副委員長)18:30〜寿し柳

出席者

橋本次期会長 坂本次期第二副会長 石坂次期幹事 矢野次期会計 小中盛次期TT 

沖野次期理事 藍原次期委員長 大黒次期委員長 大西次期委員長 岡林次期委員長 小原次期委員長 高橋晴志次期委員長 中尾次期委員長 福家次期委員長 

溝渕次期委員長 三谷智省次期委員長 且田副委員長 川村次期副委員長 

13)     

6/11(土)早朝清掃6:30〜中央公園 ご苦労様でした

参加者

水口副委員長 小中盛 虹の会:石坂栄子

14)     

新会員推薦の件

●氏 名 : 楠瀬(くすのせ)郁子(いくこ)

事業所 : シャトレーヌ、ヒール・フィール 経営(帯屋町1-2-3、追手筋1-5-4)業種 : 飲食店

●氏 名 : 森ア(もりさき)治美(はるみ)

事業所 : 叶Xア産業 代表取締役(須崎市多ノ郷甲306-20)業種 : 建設業

 

11.  行事予定・・・お問合せは事務局迄( TEL 875−7260 )

● 開催日

●時間

● 場所

● 行事名

 

6/21(火)

12:00〜

三翠園

出席委員会(メークアップ)

6/21(火)

18:00〜

新阪急ホテル

柏グリーン基金総会、現・次期合同理事会

6/28(火)

18:30〜

新阪急ホテル

年次会合・引継例会 ビジター予定:桂・東・桜 ・特別会費¥5,000(出席者)    とさみずきLC

 

12.  柏グリーン基金2004-2005年度指定校 活動報告

大津小学校  校長

楠瀬千津子

資料1

多ノ郷小学校 校長(秦小学校 前校長)

岡田 敏彦

資料2

鴨田小学校  校長

水田 文子

資料3

初月小学校  教頭

小堀美雅子

資料4

 

 

 

 

13.  ビジターご挨拶及びスピーチ・・・資料5

336-A地区 地区名誉顧問(元地区ガバナー)

中澤 芳信

高知中央LC

  

 

 

14.  テール・ツイスター・タイム

    

15.  出席率の発表

  

16.  また会う日まで

  

   

 

 

 

 

 

17.  ライオンズ・ローア

336-A地区 地区名誉顧問(元地区ガバナー)

中澤 芳信

高知中央LC

  

18.  閉会の辞・閉会ゴング