ライオンズクラブ国際協会336-A地区4R-1Z

Kochi KASHIWA

ライオンズクラブ国際協会モットー「われわれは奉仕する(We Serve)」

336−A地区ガバナースローガン「友情の輪を広げ 共に楽しい奉仕」

高知柏LC会長スローガン「愛情と笑顔で築く 奉仕の喜び

717回例会プログラム

〜クリスマス家族例会〜

平成18年12月23日(土)

高知新阪急ホテル18:30〜 

1.        開会宣言及び開会ゴング

2.        国旗に敬礼・国歌斉唱

3.        ライオンズヒム斉唱

 

4.       ライオンズの誓い唱和

われわれは知性を高め、友愛と相互理解の精神を養い、

平和と自由を守り、社会奉仕に精進する。

5.        ビジター紹介

次期 キャビネット幹事予定者

高橋 光男

様 (高知北LC)

※財団法人児童養護施設 南海少年寮の藤原施設長は急病の為欠席となりました

6.        会長挨拶

7.        来賓ご挨拶

次期 キャビネット幹事予定者

高橋 光男

様 (高知北LC)

8.        協議事項・・・12/19理事、30周年大会実行委員 合同会より

1)         

30周年各部会より予算案と提案事項 別紙参考

式典服装:上は紺、下はグレーで男性はネクタイ着用、胸には入会時購入済みの柏LCエンブレム

祝宴接待服装:25周年の時の法被(自宅にある方はお知らせ下さい)か事務局にある腕章

記念品:柏オリジナル布バックへ記念誌・柏オリジナルメモ帳・竹炭脱臭剤を入れて1セットとする

記念事業:追加について・・・小松和弘さん拠出金、大津小学校「防災キッズメット」支援と柏の木の植樹

承認

2)         

07―08年336-A地区高知キャビネット構成員と 地区役員・委員について

【高知キャビネット内局 構成員】

【地区委員】

地区キャビネット会計  福家 正義

4R−環境保全・保健福祉委員 三谷勝水

会員・会則・EXT・指導力育成・プロトコール委員長  溝渕 康夫

 

地区キャビネット事務局長(副幹事)  橋本 充好

 

地区年次大会委員長  松尾 徹人

 

地区誌編集委員長  松尾 大道

 

地区誌編集委員  酒井 陽典

 

承認

3)         

EXTにつき特別委員会設置について・・・運営費積立金より予算化¥100,000

委員:溝渕康男(ガイディングライオン)小松建紀 坂本武夫 中村哲 福家正義 三谷智省 三谷勝水 横山聰

承認

4)         

53回地区年次大会について(提出議案の締切は1月理事会)最終ページ参考

●全員登録と代議員7名(橋本ZC・会長・第一副・第二副・幹事・会計・溝渕康男)

●大会記念事業 小学5年生対象:作文コンクール「わたしの夢 ぼくの夢」参加につき事業予算

参加賞¥1,000の図書カード×30名=¥30,000 柏スポンサー賞¥5,000図書カード 合計¥35,000

承認

5)         

事務局員冬期慰労金支給について

承認

 

9.        報告事項

1)     

還暦ライオン(高木義夫・濱口幸作・松尾徹人)のお祝いは来年1/23第2例会 お祝い品ベスト代承認済み

2)     

古切手収集 橋本ZC (520枚)ご協力有難うございました

3)     

承認済みの拠出金、LCIF献金・CSFU指定、一人US$20(約¥2,320)を本部へ送金します

4)     

11/20引落の10月〜12月分会費納め入れ状況について

5)     

次年度クラブ役員の選出スケジュールと指名委員(会長任命)

指名委員選出:理事会

12

19

(火)

指名委員任命:第二例会

12

23

(土)

指名委員会 ※指名リスト選定

 

 

未定

 

 

指名会の開催通知書の配布:第二例会

2

27

(火)

指名リスト報告:理事会

3

20

(火)

指名会(次期役員候補発表):第二例会

3

27

(火)

※会員は立候補、あるいは指名委員が発表した以外の候補者をその場において自由に推薦できる

選挙会開催通知書の配布:第二例会

3

27

(火)

選挙会:第一例会

4

10

(火)

※定数候補者の場合は投票省略、確認のみ。定数を上回る場合はその役員のみ無記名投票とする

次期組織発表(次期会長指名)第二例会

4

24

(火)

指名委員 21名  松尾会長 橋本前会長 坂本第一副会長 高木第二副会長 澤田幹事 中尾会計 

大西LT 小原TT 宅間副幹事 甲藤副会計 藍原美登男 大黒勲 沖野誠賢 小松建紀 高橋晴志 

濱口幸作 平野登志子 福家正義 溝渕康男 三谷智省 横田陽一 

6)     

12/18(月)30周年交渉部会18:30〜三翠園

出席者

松尾会長 高橋実行委員長 澤田幹事 中尾会計 大黒部会長 三谷智省副部会長 

溝渕副部会長 中村健一委員長 川村副委員長 楠瀬育子 森ア治美 

7)     

12/19(火)出席委員会12:00〜三翠園 

出席者

三谷委員長 沖義一 勝田佳代 櫛田富美男 東野信宥

8)     

12/19(火)理事、30周年大会実行委員 合同会18:30〜新阪急ホテル ※理事と実行委員兼任者あり

出席者

 

松尾会長 坂本副会長 高木副会長 澤田幹事 中尾会計 大西LT 小原TT 藍原理事  甲藤理事  宅間理事 平野理事 大黒理事 小松建紀理事 中村健一理事 

横畠理事 高橋実行委員長 松尾部会長 福家部会長 三谷副部会長 

中村哲副部会長 

9)     

12/23(土・祝祭日)9:00〜12:00南海少年寮お餅つき訪問について  総費用¥200,081

u     お年玉28名×¥1,000=\28,000 お年玉袋¥156   もちつき材料 ¥33,990

u     昼食用弁当(寿し柳)¥600×66名分(少年寮・クラブ員・虹の会)=\39,600

u     寄贈希望  DVDビデオ機能付 ¥100,000/中四国テックランド

 

 

 

参 加 者

三谷副地区ガバナー 橋本ZC 松尾会長 坂本第一副会長 中尾会計 藍原美登男 大黒勲 沖野誠賢 北村雅光 小松建紀 高橋晴志 中村哲 長ア敏明 濱口幸作 福家正義 溝渕康夫 三谷勝水 水口晴雄 横田陽一 横山聰 虹の会:小松和子 高橋勝枝 長ア瑞江 松尾眞理子 水口奈緒美 水口由里子お嬢さんとご近所の常石えいいち君

 

物品拠出者

 

松尾会長/タオル 藍原美登男/タオル 小松建紀/洗剤 横田陽一/毛布・果物 

合計84,000

 

昼食・交歓会(お年玉とプレゼント贈呈・平和ポスター表彰・郷土学習旅行感想文発表  )

 

 

10) 

12/23(土・祝祭日)14:00〜高知城 山内一豊公銅像前 

30周年事業 功名が辻・土佐山内家ゆかりの史跡めぐり案内板除幕式

参 加 者

三谷副地区ガバナー 松尾会長 澤田幹事 中尾会計 小原TT 池田聰博 石坂淳 高橋晴志 中村哲 長ア敏明 M田道弘 水口晴雄

11) 

1/8(月)市内14LC会長・幹事会ご案内18:30〜サウスブリーズホテル 会費¥5,000×2名=会議費

12) 

土佐本山LC40周年記念式典ご案内  登録料¥10,000×3名=分担金 締切1/31

日時場所  2007年3/18(日)フォーラム末広  式典13:00〜  祝宴14:30〜16:00

※登録人数が3名となる為、 三谷副地区ガバナー 松尾会長 澤田幹事の出席とします

13) 

室戸LC40周年記念式典ご案内  登録料¥10,000×10名=分担金 締切2/16 

日   時  2007年4月28日(土)  

スケジュール  式    典13:00〜14:00  保健福祉センターやすらぎ  室戸市領家87

エクスカーション14:30〜16:00  @海洋深層水体験交流センター バーデハウス体験¥1,000自己負担

※@かAのどちらか   A深層水事業所 赤穂化成梶@見学

祝    宴14:30〜16:30  室戸水産会館 室戸市室津3368-2

備   考  祝宴会場やエクスカーションへの移動は各自でお願いします

14) 

90回ライオンズクラブ国際大会ご案内 於 米国・シカゴ・・・詳細は1/23配布 お申込は事務局まで

日  時

2007年7/2(月)〜7/6(金)

登録料

早期登録US$100  普通登録US$115  後期登録US$130

締  切

早期登録2006年12/25 普通登録2007年3/31

行事予定・・・お問合せ、予定変更者は事務局迄ご連絡下さい( TEL 875−7260 )

● 開催日

●時間

● 場所

● 行事名

12/30〜1/3

 

 

事務局年末年始休暇

開催無し

 

 

計画委員会

1/9(火)

18:30〜

高知新阪急H

第一例会 4R―1Z合同新年例会 (地区ガバナー訪問)

1/11(木)

18:30〜

三翠園

30周年 交渉部会

1/12(金)

11:30〜

三翠園・喫茶室

会計監査

1/13(土)

7:00〜

中央公園

早朝清掃

1/16(火)

12:00〜

三翠園14F

出席委員会

18:30〜

高知新阪急H

理事、30周年大会実行委員 合同会

1/28(日)

10:00〜

大丸前

市内14LC合同チャリティバザー

 

【拠出品について】

拠出品無しの会員は例年通り¥5,000の拠出金を引落させていただきます

※売上金の20%ずつを高知県LC献眼特別委員会と高知県LC骨髄バンク特別委員会へ拠出

拠出日と

値 付

12/19(火)18:00〜19:20場所:理事会会場 新阪急ホテル

1/16(火)18:00〜19:20場所:理事会会場 新阪急ホテル

1/26(金)11:00〜15:00場所:帯屋町筋協同組合事務所 追手筋1-11-1

1/27(土)11:00〜13:00 13:00〜値付 場所:  

上記以外でも少量なら事務局で保管いたしますのでご連絡お待ちしております

  〜  Xmasパーティー  〜   主催 計画委員会   

乾杯 : 副地区ガバナー 三谷智省

 

余興 : ダーツ・ゲーム *景品拠出者*平野登志子 三谷智省 森ア治美 

 

【テール・ツイスター・タイムと出席率の発表は次回行います】

 

10.    また会う日まで  

 

 

11.    ライオンズ・ローア

 

12.    閉会の辞・閉会ゴング

 

53回地区年次大会 登録料¥8,000×全員登録   予備登録締切:12/27

4/14(土)

◆ 記念ゴルフ 

8:00〜  

 

・愛媛ゴルフ倶楽部

 参加費¥5,000(個人払)プレーフィーは各自御精算下さい。

 

・大洲ゴルフ倶楽部

 

 

◆ 「わたしの夢 ぼくの夢」作文発表会14:00〜八幡浜市民会館 (小・中・高校生・一般参加者対象)

 

記念講演   講師

カリフォルニア大学 サンタバーバラ校教授中村 修二

 

◆ 日韓親善国際交流の夕べ(登録料 7,000円・個人払い)18:30〜場所未定

4/15(日)

◆ 指名選挙会

8:00〜9:00八幡浜市民スポーツセンター サブアリーナ

 

◆ 代議員分科会

9:30〜10:30

 

・第 1 分科会

八幡浜市民スポーツセンター

 

・第 2 分科会

八幡浜市商工会館 3F

 

・第 3 分科会

八幡浜市商工会館 5F

 

・第 4 分科会

愛媛信用金庫 八幡浜支店 3F

 

・第 5 分科会

JA西宇和・矢野崎支店 5F

 

◆ 代議員総会

11:00〜12:00八幡浜市民スポーツセンター メインアリーナ

 

◆ 大会式典

13:00〜16:00八幡浜市民スポーツセンター メインアリーナ

 

【 講演会 】   講師

 カリフォルニア大学 サンタバーバラ校教授中村 修二

分 科 会 の 委 員 会 構 成 と 出 席 代 議 員

・第1分科会

【会則・会員維持・指導力育成・EXT委員会】

 橋本ZC・坂本第一副会長・溝渕康男

 ※次期、梼原へEXTの関係で3名とする

・第2分科会

PR・ライオンズ情報・大会参加委員会】

 松尾会長

・第3分科会

【青少年・LCIF・市民奉仕・児童奉仕委員会】

 中尾会計

・第4分科会

【環境保全・保健福祉委員会】

 高木第二福会長

・第5分科会

YE・国際協調委員会】

 澤田幹事

宿 泊 の 案 内  ※他クラブ含め、予約順にお部屋が埋まりますの希望者は早めにお知らせ下さい

ブロック別 / 現状況

室 タ イ プ

シングル料金

ツイン料金

和室料金

A八幡浜/副地区ガバナー・ZC・会長・

5,880〜@7,350

5,620〜@7,000

5,035〜@7,535

B大洲・内子/

5,900〜@6,510

5,000〜@5,775

6,090〜@8,080

C宇和・宇和島/

5,700〜@6,500

5,200〜@5,900

 

D松山/

7,050〜

 

 

※高知市内LC貸切バスも運行(ホスト:鏡川LC)詳細は未定なので後日お知らせいたします