ライオンズクラブ国際協会336-A地区

8R-2Z高知桂LC(第1021回) 4R-1Z高知柏LC(第727回)

28回合同例会次第

国際協会モットー「 We Serve 」

336−A地区ガバナースローガン「友情の輪を広げ 共に楽しい奉仕」

 

 

平成19 525日(金)18:30〜三翠園

司会 高知桂LC LT 西内康志

 

 

1.開会宣言並びにゴング                高知桂LC会長 森下 広和

2.国旗に敬礼・国歌斉唱

 

 

 

3.ライオンズ・ヒム斉唱

4.ライオンズの誓い

われわれは知性を高め、友愛と相互理解の精神を養い、平和と自由を守り、社会奉仕に精進する。

5.物故会員に黙祷

6.来賓紹介   

精神障害者バレーボールチーム「龍馬クラブ」

         監 督        一柳 信幸 様

         コーチ        田所 淳子 様

         主 将        内ノ村 晶 

 

 

 

 

7.両クラブ会長挨拶

高知桂LC会長     森下 広和

高知柏LC会長     松尾 徹人

 

 

8.来賓挨拶並びにDVD紹介

 

 

 

.次期・クラブ三役紹介

高知桂LC                         幹事 岸田孝行

      会 長         三宅  晋

      幹 事         岩村 契男

     会 計         浜田 義彦

 

 

高知柏LC                        幹事 澤田和也

会 長         高木 義夫

幹 事         矢野 義尚

会 計         石坂  淳

 

 

10.次期336-A地区役員・委員紹介

 

                  

 高知桂LC                        幹事 岸田孝行

     監査委員             長谷川憲男

キャビネット副幹事        森崎 守孝

     年次大会副委員長         福島  明

     地区誌編集委員          宇都宮博史

 

 高知柏LC                        幹事 澤田和也

ガバナーエレクト          三谷 智省

キャビネット会計         福家 正義 

会員・会則・EXT・指導力育成・プロトコール委員長 溝渕 康夫

年次大会委員長          松尾 徹人

地区誌編集委員長          松尾 大道

キャビネット副幹事(事務局長)   橋本 充好

キャビネット副幹事(事務局次長) 小松 和弘

6R 環境保全・保健福祉委員    三谷 勝水

年次大会副委員長(大会事務局長)  小松 建紀

年次大会副委員長(大会事務局次長)石坂  淳 

地区誌編集委員                   酒井 陽典 

 

         

11.両クラブ協議・報告事項

 

 

協議事項・・・5/16理事会より

@       

退会届けについて・・・木村昌之

 

報告事項

1.   

53回地区年次大会・総会開催報告 

336-A地区リジョンの並べ替えについて・・・高知県関係は次年度より、4R → 6R   8R → 7R

● 次年度 地区運営費1ヶ月会員1人当たり¥760

地区大会費1ヶ月会員1人当たり     ¥100

複合地区費1ヶ月会員1人当たり     ¥150

複合地区大会費1ヶ月会員1人当たり  ¥ 50

ライオン誌特別負担金1ヶ月会員1人当たり¥ 50  全て例年通り

2.  

柏グリーン基金について・・・本年度の指定校より報告書が届きました(6/12例会にて配付)

2006−2007年度指定校 活動報告 6/12 (火)第一例会 三翠園

泉野小 一宮小 五台山小 昭和小  ビジター:虹の会メンバー予定

役員会(会計報告) 6/19(火)18:30〜 新阪急ホテル ※クラブ現次期理事と合同会

総 会 6/26(火)18:30〜 新阪急ホテル ※クラブ今年度最終例会

3.  

内規により半年毎の不在会員の意向について  高橋広介(2002年1月〜5年4ヶ月間)

4.  

5/12(土)早朝清掃7:00〜中央公園

参加者

松尾会長 小原TT 中村委員長 水口副委員長 池田稔 小松建紀 酒井陽典 濱田道弘

5.  

5/15(火)出席委員会12:00〜三翠園

出席者

三谷委員長 沖義一 櫛田富美男 宅間健朗 濱口幸作 吉本久代

6.  

5/15(火)理事会18:30〜新阪急ホテル

出席者

松尾会長 橋本前会長 高木次期会長 澤田幹事 中尾会計 小原TT 沖野会員理事 藍原理事  甲藤理事 中村理事 横畠理事

7.  

5/19(土)20(日)第53回複合地区年次大会 於島根

登録者

三谷ガバナーエレクト 橋本ZC 高木次期会長 福家次期キャビネット会計

8.  

5/16(水)第1回準備理事会(予定者会)18:30〜三翠園 

出席者

(次期役職)

 

高木次期会長 長ア副会長 矢野次期幹事 横畠次期TT 小松会員理事

坂本理事 中村理事 濱口理事 沖野理事 藍原理事 大黒理事 坂本理事

高橋委員長 澤田委員長 石井委員長  ※次期委員長と理事の兼任者あり

9.  

5/22(火)次期合同委員会18:30〜寿し柳 ※会長と次期三役以外の役職省略

出席者

 

 

松尾会長 高木次期会長 長ア次期副会長 矢野次期幹事 石坂次期会計 藍原美登男 石井貢 伊丹克典 井上章 大黒勲 大西典昭 小川純平 沖野誠賢 甲藤洋一 

櫛田富美男 小原俊治 坂本武夫 坂本雅夫 澤田和也 高橋晴志 宅間健朗 

中村健一 中村哲 西山徹 橋本充好 濱口幸作 濱田道弘 林樹一 平野登志子 

東野信宥 福家正義 松尾大道 溝渕康夫 三谷智省

10.     

5/24(木)次期会員委員会11:00〜三翠園  出席者 松尾会長 小松建紀 松尾大道

11.     

5/30(水)第2回準備理事会(予定者会)ご案内18:30〜寿し柳

*次期委員長は欠席の場合、委員会開催報告が出来る代理をよろしくお願いいたします。

出欠並びに代理のお返事は528日(月)までに事務局へお知らせ下さい。

12.     

6/3(日)衣ヶ島の清掃についてお願い 横浜病院10:50集合〜14:00まで

当日は次期三役のオリエンテーションと重なり、虹の会も含め下記の方のみ参加となっています。傷害保険加入人数(20名〜)にも満たないのでご協力願います。保険の加入締切があるので参加者は至急事務局までお知らせ下さい。

参加予定者

松尾会長 中村哲委員長 水口副委員長 池田稔 沖野誠賢 水口奈緒美

13.     

6/17(日)下記会議ご案内 場所:高知商工会館 登録料@¥2,000×出席者 A〜D¥6,000×出席者

時間

会議名   

出席予定者

10:00〜12:00

@次期LT、TT、計画委員長スクール 

原泰紀 横畠秀一 大西典昭

10:30〜12:00

A現次期の地区役員・委員引継会

橋本充好

13:00〜13:30

B第4回 1・2・3ゾーン合同諮問委員会

第4回1・2・3ゾーンレベル合同現・次期会員委員会 

橋本充好 高木義夫 矢野義尚 小松建紀 

13:30〜14:50

Cワークショップ

対象者:

現次期、地区役員委員・会長・幹事・会員理事

15:00〜16:30

D懇親会 

14.     

高知とさみずきLC主催:ライオンズクエスト〜思春期のライフスキル〜高知ワークショップご案内  ※詳細は事務局迄

日時場所   6/23(土)10:00〜16:30 ・24(日)9:00〜16:00の2日間 「かるぽーと」にて開催

参 加 費   ¥12,000 教材セット・昼食2日間含・・・個人負担

15.     

6/24(日)次期クラブ5委員長スクールご案内13:30〜 場所:高知会館 登録料¥2,500×人数

出席予定者

高木次期会長 矢野次期幹事 石坂次期会計

次期クラブ委員会代表者

会員・会則・EXT・指導力育成・プロトコール

環境保全・保健福祉

PR・ライオンズ情報・大会参加

YE・国際協調

青少年・LCIF・市民奉仕・児童奉仕

 

16.     

ブラザークラブ式典及び各大会の登録(貸切バス運行)について

※各大会・式典へ締切までに申込が無い場合は理事メンバーで仮登録とします 

LC行事

日時

場所

登録予定

登録者(役職省略)

締切

南国35周年

後、3名募集中

5/27(日)

13:00〜

グレース浜すし

10名×¥10,000

分担金

三谷智・高木・中尾・石井・福家・

溝渕・松尾大

3/31

大方40周年

後、7名募集中

5/27(日)

15:00〜

ふるさと総合

センター

10名×¥10,000

分担金

橋本充・松尾・藍原・高橋

4/27

帯広かしわ

35周年

※受付終了

6/10(日)

14:00〜

北海道ホテル

登録者×27名

10,000

分担金

三谷智・松尾徹・高木・澤田・中尾・小原・池田稔・石坂・大黒・川村・

楠瀬・小松和・小松建・坂本恭・

高橋晴・長ア・濱口・M田・福家・

松尾大・溝渕・三谷勝・水口・矢野・横田・横畠・高橋広

4/10

国際大会

7/2〜7/6

米国シカゴ

130×3名

三谷智・橋本充・福家

3/28

 

行事予定・・・お問合せ、予定変更者は事務局迄ご連絡下さい( TEL 875−7260 )

● 開催日

●時間

● 場所

● 行事名

6/3(日)

10:50集合

横浜病院

衣ヶ島環境保全運動 〜清掃〜

11:30〜昼食

三翠園

次期クラブ三役オリエンテーション 13:00〜講演

6/ 5(火)

18:30〜

寿し柳

計画委員会 議題:年次会合・引継例会について

6/12(火)

18:30〜

三翠園

第一例会 柏グリーン基金指定校活動報告

6/19(火)

12:00〜

三翠園 14F

出席委員会 ※例会欠席予定者は出席願います

18:30〜

新阪急ホテル

現次期理事・柏グリーン基金役員合同会

6/26(火)

18:30〜

年次会合・引継例会 〜柏グリーン基金総会〜

 

12.閉会宣言並びにゴング                高知柏LC会長 松尾徹人

 

 

懇 親 会 

 

司会 高知桂LC計画委員長 三宅晋

 

1.乾  杯                次期キャビネット会計   福家正義

 

 

 

 

合同ゴルフコンペ成績発表  高知桂LCゴルフ部会長 森崎守孝

 

余興 〜 現次期三役 二人羽織 〜

 

 

2.またあう日まで

 

 

3.ライオンズローア        次期年次大会副委員長 福島 明