ライオンズクラブ国際協会336-A地区4R-1Z

Kochi KASHIWA

ライオンズクラブ国際協会モットー「われわれは奉仕する(We Serve)」

336−A地区ガバナースローガン「友情の輪を広げ 共に楽しい奉仕」

高知柏LC会長スローガン「愛情と笑顔で築く 奉仕の喜び

  728回例会

平成19年6月12日(火)三翠園 18:30〜

1.      開会宣言及び開会ゴング

2.        国旗に敬礼・国歌斉唱

 

 

 

3.        ライオンズクラブの歌斉唱

 

 

 

4.        ライオンズの誓い唱和

われわれは知性を高め、友愛と相互理解の精神を養い、平和と自由を守り、社会奉仕に精進する。

 

5.        来賓紹介

 

泉野小学校

校 長

佐久間信行

一宮小学校

校 長

堀川 美彌

五台山小学校

校 長

尾ア 眞一

昭和小学校

校 長

前田 志郎

教 諭

北岡  愛

6.        ビジター紹介

 

虹の会 会長(柏グリーン基金副理事長)

山崎 禎子

  =@ 幹事(柏グリーン基金理事)

小松 和子

  =@ 会計

藍原 楊子

  =@    (柏グリーン基金理事)

中村 節子

  =@ 

松尾眞理子

  =@

石坂 栄子

  =@ 

水口奈緒美

  =@ 

長ア 瑞枝

7.        会長挨拶

 

8.        メルビン・ジョーンズ・フェロー(CSFU指定)US$1,000献金 ラペルピンの伝達  三谷智省 15回目

 

 

9.        6月お誕生ライオンへ記念品贈呈と代表者の挨拶

 

岡久道明 西山 徹 三谷勝水 東野信宥

 

 

★ ★ ★  お 食 事 タ イ ム  ★ ★ ★

 

10.    柏グリーン基金2006-2007年度指定校 活動ご報告

泉野小学校

資料 1

一宮小学校

資料 2

五台山小学校

資料 3

昭和小学校

資料 4

 

 

 

11.    来賓退場・・・前会長お見送り

 

 

 

12.    報告事項

 

 

 

 

@       

6月記念日ライオンおめでとうございます、記念日にお花をお届けします

高橋公介 伊丹克典 沢部昭夫 橋本清

 

A       

5/27(日)大方LC40周年記念式典15:00〜ふるさと総合センター

登録者

橋本ZC 松尾会長 高木次期会長 坂本副会長 澤田幹事 中尾会計 大西LT 

小原TT 藍原美登男 高橋晴志 

 

B       

5/27(日)南国LC35周年記念式典13:00〜グレース浜すし

登録者

三谷ガバナーエレクト 高木次期会長 澤田幹事 中尾会計 小原TT 高橋晴志 

福家正義 松尾大道 溝渕康夫 三谷勝水

 

C       

5/30(水)第2回準備理事会(予定者会)18:30〜寿し柳

出席者

(次期役職)

 

高木次期会長 矢野次期幹事 横畠次期TT 中村理事 濱口理事 沖野理事 藍原理事 大黒理事 坂本理事 伊丹理事 高橋委員長 西山徹委員長 石井委員長  

甲藤副委員長 ※次期委員長と理事の兼任者あり

 

D       

6/3(日)環境保全啓蒙運動「衣ヶ島」の清掃10:50〜悪天の為中止 現地待機の皆さまはご苦労様でした

 待機者   中村哲委員長 水口副委員長 小松建紀

 

E       

6/3(日)次期三役オリエンテーション11:30〜18:00三翠園

キャビネット参加者

(次期役職)

三谷ガバナーエレクト 橋本ZC(副幹事) 

福家(会計) 溝渕(委員長) 松尾徹(委員長)

クラブ参加者

高木次期会長 矢野次期幹事 石坂次期会計

 

F       

6/5(火)計画委員会18:30〜寿し柳

出席者

横畠委員長 小中副委員長 坂本雅夫 沢部昭夫 平野登志子 森ア治美 吉本久代

 

G       

6/9(土)高知県LC献眼・骨髄バンク特別委員会15:00〜総会 16:40〜懇親会 高知プリンスホテル 出席者 橋本ZC

 

H       

6/10(日)帯広かしわLC35周年記念式典14:00〜北海道ホテル

登録者

三谷ガバナーエレクト 松尾会長 高木次期会長 長ア次期副会長 澤田幹事 中尾会計 

小原TT 矢野次期幹事 石坂次期会計 池田稔 大黒勲 川村政道 楠瀬育子 小松和弘 小松建紀 坂本恭敏 高橋広介 高橋晴志 濱口幸作 M田道弘 福家正義 松尾大道 

溝渕康夫 三谷勝水 水口晴雄 横田陽一 横畠秀一 

同伴者

石坂栄子 高橋勝枝 長ア瑞枝 松尾眞理子 溝渕由姫 水口奈緒美 宮田由己子 澤崎事務局員

 

 

13.    行事予定・・・お問合せは事務局迄( TEL 875−7260 )

● 開催日

●時間

● 場所

● 行事名

6/17(日)

10:00〜12:00

高知商工会館

次期LT・TT・計画委員長スクール  出席者横畠 原 伊丹

13:00〜17:00

4回4R合同現・次期 諮問委員会及び会員委員会・交歓会

出席者橋本ZC 会長 次期会長幹事 次期会員理事

6/19(火)

12:00〜

三翠園 14F

出席委員会(メイクアップ) 例会欠席予定者はご出席下さい

18:30〜

新阪急ホテル

現次期合同理事会・柏グリーン基金役員会

6/24(日)

13:30〜16:30

高知会館

次期5委員長スクール 

出席者次期地区委員 次期会長幹事 水口、石井委員長

6/26(火)

18:30〜

新阪急ホテル

第二例会 年次会合・引継例会  8月引落 特別会費¥5,000

14.    テールツイスター・タイム

 

 

 

15.    出席率の発表

 

 

16.    また会う日まで

 

17.    ライオンズ・ローア

 

 

 

18.    閉会の辞・閉会ゴング