Kochi KASHIWA

ライオンズクラブ国際協会モットー「われわれは奉仕する(We Serve)

336−A地区ガバナースローガン「明るく、優しく、心をこめて ウィ サーブ

高知柏LC岡林会長スローガン「龍馬の心意気で ウィサーブ

810回例会

平成22年11月9日(火)三翠園 18:30〜

 

1.        開会宣言並びに開会ゴング

 

2.        国旗に敬礼・国歌斉唱

 

 

3.        ライオンズクラブの歌斉唱

4.        ライオンズの誓い唱和

われわれは知性を高め、友愛と相互理解の精神を養い、平和と自由を守り、社会奉仕に精進する。

 

5.        ゲストスピーカーの紹介

元 陸上自衛隊 陸将補・師団司令部 幕僚長

AIG・スター生命保険株式会社 営業支援本部

防衛省担当顧問

 

坂田 善穂

 

 

6.        ビジターの紹介・・・最終参考

336-A地区   7R 2ゾーン・チェアパーソン 

  

森下 広和

様 高知桂LC所属

 

 

 

 

   7R 青少年・LCIF・市民奉仕・児童奉仕委員

東  信喜

様 高知黒潮LC所属

 

 

 

6R−1Z 高知桜LC

会  長

市村 佳子

様 

 

会員理事

山ア 美惠子

様 

 

 

足達 禎子

 

 

釆元 誠子

 

 

 

 

 

6R−1Z 高知とさみずきLC

会  長

野中かすみ

様 

 

第二副会長

竹村ひとみ

 

 

 

 

 

 

7R−1Z 高知鷹城LC

1996-1997年会長

濱田 利男

 

1997-1998年会長

溝渕 宏

 

 

三浦 偉久郎

 

 

 

 

7R−1Z 高知南LC

会 長

馬場 信一

 

1999-2000年会長

安岡 正揮

 

 

 

 

 

7R−1Z 高知よさこいLC

 

小松 和子

 

 

松尾眞理子

様 

 

 

7R−2Z 高知黒潮LC

会 長

山中 裕之

 

第一副会長

西内 大

 

会員理事

本山 秀一

様 

 

 

清水 源太郎

7R−2Z 高知中央LC

幹 事

中西 克行

 

1977-1978年会長

三木 和敏

 

 

泉 多伽子

様 

 

 

楠瀬須美江

様 

 

 

近森 來子

 

 

 

 

7R−2Z 高知りょうまLC

会 長

久光 弘子

 

幹 事

藤岡 志津恵

 

 

渡辺 美穂

 

 

 

 

 

 

 

 

7.        会長挨拶

 

 

8.        ガバナーズ・アワード「他クラブ例会訪問」実施の9クラブ・代表者のご挨拶   7R−2ZC 森下広和

 

 

 

 

 

★ ★ ★  お 食 事 タ イ ム  ★ ★ ★

別料金飲物(ビール・ウーロン茶・他)は、注文時に個人が現金払い、お釣りも確実にお受け取り下さい。

 

 

 

 

9.        報告事項

 

 

1)     

11月お誕生ライオン記念品贈呈は11/30第二例会で行います。

 

2)     

11月記念日ライオンへお花をお届けします。 

 山崎紀代 澤田和也 横田陽一 岡林正雄 沖野誠賢 甲藤洋一 高木義夫 池添文男 

*藍原美登男(奥様ご命日) 

 

3)     

「平和ポスター・コンテスト」クラブ内審査発表

 ●募集施設 → 児童擁護施設「南海少年寮」

10/26例会にて最多票を獲得した、

西森くん/ 三里小学校 に決定。

表彰式は12/23(木・祝日)お餅つき訪問日。

締切11/15迄にキャビネットへ郵送します。

336A地区での審査発表は12月予定です。                                                                                            

 
        

 

 

 

 

 

 

 

4)     

ガバナーズ・アワード「他クラブ例会訪問」実施状況 

11/2(火)高知東LC12:15〜サンピアセリーズ:宅間健朗 岡久道明

11/2(火)高知とさみずきLC12:15〜サウスブリーズH:高木地区委員 吉永副会長 松尾 高橋

11/2(火)高知よさこいLC18:30〜城西館:高木地区委員 福家 松尾 矢野 

11/4(木)高知鷹城LC18:30〜三翠園:藍原美登男 溝渕康夫

11/4(木)南国LC18:30〜グレース浜すし:高木地区委員 酒井副会長

5)     

古切手収集、ご協力有難うございました。 池添文男(120枚) 平野登志子(400枚)

6)     

10/28市内LC合同献血6R-1Z実施11:30〜16:00中央公園

 

献血者 5名

小中盛  澤田和也  一般 3名(内、会員紹介者3名) 1名不適合につき未採取               

受付奉仕 4名

岡林会長 三谷幹事 吉本会計 川村政道

献血者紹介

川村政道1名 長ア敏明1名 三谷智省1名

来年春にも実施予定(年度内2回実施)。献血紹介が少数です、ご協力お願いします。

7)     

台風の為中止、延期は未定

 
10/30(土)@『あなたの愛を』四献運動(献血・献眼・献腎・骨髄提供)パレード 

A高知県LC献眼・骨髄バンク特別委員会研修会

8)     

10/31(日)安芸LC結成35周年記念式典13:00〜Hタマイ

登録者

三谷元ガバナー 高木地区委員 岡林会長 三谷幹事 吉本会計

 

9)     

11/1(月)市内14LC会長幹事会18:30〜 Hおおりや 11/16理事会を経て、第二例会で協議・報告とします。

 

10) 

11/2(火)計画委員会18:30〜寿し柳 11/16理事会を経て、第二例会で協議・報告とします、二重線は欠席者。

出席者

岡林会長 甲藤委員長 坂本雅副委員長 伊藤博仁 小原俊治 坂本武夫 澤田和也 

高橋昌美 平野登志子 森ア治美 吉井幸夫  オブザーバー:三谷智省

11) 

11/5(金)結成35周年準備委員会18:30〜新阪急H 11/16理事会を経て、協議・報告とします、二重線は欠席者。

出席者

吉永委員長 三谷智省 溝渕康夫 福家正義 林樹一 横田陽一 濱口幸作 中村哲 

沖野誠賢 小松建紀 岡林正雄 松尾徹人 石坂淳 橋本充好 M田道弘 澤田和也

三谷勝水 小中盛 小原俊治 高木義夫 酒井陽典 矢野義尚 長ア敏明 中尾昭一

*次の方は他クラブ例会訪問で欠席 → 酒井 高木 溝渕

12) 

11/7(日)市内14LC合同 国道一斉清掃7:00〜知寄町3丁目電停北側歩道⇔菜園場町電停北側歩道

参加者

三谷幹事 吉本会計 濱田委員長 池田稔 林 樹一 水口晴雄 水口ご夫人

 

10.    各ご案内及び行事予定・・・お問合せ、お申込みは事務局迄( TEL 875−7260 )

1)         

12/4(土)6・7R合同 新会員オリエンテーション 13:30〜高知ぢばさんセンター 

参加予定者 三谷元ガバナー(会員オリエンテーションチームメンバー) 高木地区委員 高橋昌美(欠)

2)         

12/5(日)高知北LC保健福祉事業:AED講習会 高知市消防団本部3階13:30〜締切11/17

3)         

12/10(金)2回6R-1Z合同新年例会打合せ会14:00〜H日航高知旭ロイヤル 参加予定者 坂本雅夫

4)         

2011年夏期YE派遣生募集 締切11/11

 

 

● 開催日

●時間

● 場所

● 行事名 / 出席・参加予定者

11/10(水)

12:15〜

高知パレスH

高知桜LC例会訪問/高木地区委員 吉本会計

土佐市グランディール

土佐LC 例会訪問/岡林会長 石坂

11/11(木)

18:30〜

三翠園

高知黒潮LC例会訪問/坂本 平野 森ア

11/12(金)

12:15〜

高知商工会館

高知南LC例会訪問/林 石井 小中

18:30〜

志(もと)

青少年・LCIF・市民奉仕・児童奉仕委員会/三谷幹事 吉本会計 

石井委員長 林副委員長 池添 小中

11/16(火)

12:00〜

三翠園2F

出席委員会(メークアップ)/高橋晴志 池添文男 沖義一 

18:30〜

高知新阪急H

理事会

11/18(木)〜21(日)

台湾・高雄

49回東洋・東南アジアライオンズフォーラム/三谷元ガバナー

11/22(月)

18:30〜

H日航高知

高知桂LC結成記念例会/岡林会長 三谷幹事

11/24(水)

18:30〜

サウスブリーズH

高知北LC例会訪問/吉永副会長 吉本会計

土佐市 玉杯

土佐LC 例会訪問/高木地区委員

11/26(金)

18:30〜

城西館

よさこいLCチャリティディナーパーティ/三谷元カバナー 岡林会長 吉本会計

11/28(日)

9:00〜

若松町220

若松児童遊園

公園の砂場の砂入替 / 岡林会長 池田 沖 甲藤 小中 坂本 

橋本 溝渕 水口  

11/30(火)

18:30〜

三翠園 

第二例会  高知北LCビジター2名様、例会訪問あり

 

【複合と336A地区役員・委員のスケジュール】

元地区ガバナー・地区名誉顧問 及び、

複合大会参加・迎接プロトコール委員長

三谷智省

11/1 臨時地区名誉顧問会/四国中央市

11/5 複合ガバナー協議会/広島・呉

11/7新居浜LC結成50周年記念式典/新居浜市

11/14坂出白峰LC結成45周年記念式典/坂出市

11/18〜21第49回OSEALフォーラム/台湾・高雄

11/27地区名誉顧問会/四国中央市

12/4  6Rリジョン会/ぢばさんセンター

12/4  新会員オリエンテーション/ぢばさんセンター

12/6複合国際大会委員長連絡会/東京

6R 会員・会則・EXT・指導力育成・プロトコール委員

高木義夫

11/20 第3回 地区委員会/小豆島

12/4  6Rリジョン会/ぢばさんセンター

12/4  新会員オリエンテーション/ぢばさんセンター

 

11.    ゲストスピーチ      演題 『 危機管理 』  坂田善穂 様  

 

 

12.    ライオンズ・ローア    「他クラブ例会訪問」実施の9クラブ・代表者  7R地区委員  東 信喜

13.    閉会の辞・閉会ゴング 

 

〜 ゲスト及びビジターの皆様をお見送り 〜

 

テキスト ボックス: 古切手、書き損じハガキ募集。封筒から剥がさず、
切手周りの刻みが取れないよう切取り、枚数を記入して収集下さい。 【現在収集 1,567枚】